Впервые получен лёд XV
18-06-2009 14:23 • Мембрана
Лёд XV — это давно предсказанная разновидность льда VI, отличающаяся упорядоченным расположением атомов водорода. Однако получить его и надёжно идентифицировать удалось только теперь.
Это достижение записали на свой счёт Кристоф Зальцманн (Christoph Salzmann) и его коллеги из Оксфорда, а также исследователи из университета Инсбрука (University of Innsbruck) и университетского колледжа Лондона (University College London).
Водяной лёд может существовать в трёх аморфных и 15 кристаллических модификациях, различающихся формой решётки, стабильностью и целым рядом параметров.
При этом на конечное расположение атомов и формирование связей влияют не только параметры среды (температура и давление), примеси, но и режим охлаждения, при котором вода вынуждена последовательно проходить через несколько фаз.
Объединённой команде физиков из трёх университетов впервые удалось "уговорить" H2O добраться до той области на диаграмме фазовых состояний, в которой должен был формироваться лёд XV.
Положение льда XV на фазовой диаграмме воды. Обычный лёд, повсюду встречающийся в природе, обозначается как Ih (иллюстрация Christoph G. Salzmann et al.).
Выяснилось, что эта разновидность льда термодинамически стабильна при температурах ниже 130 кельвинов и давлении, лежащем в диапазоне от 0,8 до 1,5 гигапаскалей.
Структура нового льда была определена учёными при помощи нейтронной рефракции. И свойства льда XV оказались не такими, как предсказывала теория.
В частности, предыдущие расчёты говорили о том, что данный лёд должен быть ферроэлектрическим, однако оказалось — это вовсе не так.
Детали исследования можно найти в статье учёных, опубликованной на сервере arXiv.org.
Хотя экзотические формы льда наблюдались пока лишь в лабораторных установках, они могут существовать и играть большую роль в геохимии комет, ледяных спутников планет и других небесных тел.
Еще новости сходной тематики:
• 11-03-2010 21:27 | Общая теория относительности прошла очередную проверку
• 16-02-2010 20:35 | CERN готовится к самому продолжительному сеансу работы ускорителя частиц
• 23-12-2009 10:32 | Создан программируемый двухразрядный квантовый процессор
• 10-12-2009 22:01 | БАК установил рекорд энергии столкновения пучков протонов
• 31-10-2009 21:42 | Предложен новый метод ускорения нейтральных атомов
• 01-08-2009 20:10 | Закон Планка не действует на малых расстояниях
• 01-08-2009 17:52 | Теория советского физика подтверждена экспериментально
• 02-07-2009 10:22 | Открыта новая субатомная частица
• 09-04-2009 19:14 | Итоги олимпиады по физике
• 08-01-2009 17:13 | Разработан принципиально новый тип лазеров
Дополнительно статьи сходной тематики:
• Физика в русских сказках
• "...И гений - парадоксов друг": 290 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова
• НАСА (NASA): Достижения и перспективы
• Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике
• Объясните это явление
• Школьный учебник физики: достижения, проблемы, перспективы
• Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года
• Энрико Ферми
• Ученый поневоле
• Контрольная работа по физике для 11 класса по теме "Атомная и ядерная физика"
+ Все новости от “Мембрана”
+ Все новости за 18 июня 2009 года
+ Все новости за 25 неделю 2009 года
+ Все новости за июнь 2009 года
+ Все новости за 2009 год
+ Все новости сходной тематики